11-й «турнир имени Софьи Арчибасовой»
|2023-12-22|
   16-17 декабря 2023 года под эгидой РОСО «Самарская областная федерация бильярдного спорта» в г. Самаре проходил 11-й «турнир имени Софьи Арчибасовой», талантливейшей бильярдистки, кандидата в мастера спорта, члену сборной команды Самарской области среди девушек, ушедшей из жизни 11 лет назад. Все эти годы турнир, отличающийся теплой атмосферой, бесплатными участием и ресторанным обедом, отличным бильярдным клубом, квалифицированным судейством и приличными денежными призами от спонсоров, собирал значительное количество классных бильярдисток.
В этом году участвовали рекордные 43 спортсменки из 10 разных городов, в том числе: МСМК, 5 МС, 15 КМС, 18 спортсменок-разрядниц. На протяжении всего турнира был организован ТВ стол, что создавало эффект присутствия для всей России. Жесткое соперничество сохраняло интригу до конца соревнований. В процессе турнира сложили свои полномочия неоднократные победители и призеры МСМК Анастасия Зверинцева и КМС Валерия Кондратьева. В финале встретились вице-чемпионы России мастера спорта Элина Гориславец г. Казань и Лилия Панова г. Москва, в красивейшей борьбе победила Элина Гориславец. Третье место поделили мастера спорта Наталья Кирпичникова г. Самара и Алиса Прилепина г. Оренбург. Спортсменки, занявшие 5-8 места, также были награждены денежными призами. Высококвалифицированные судьи Всероссийской категории Сергей Карапетов (судья МК) г. Москва и Артем Зотов г. Самара провели соревнования в оптимальном режиме.
В итоге турнир получился красивым и жизнерадостным – это был настоящий праздник русского бильярда в женском исполнении, и практически все спортсменки, поблагодарив организаторов, выразили желание встретиться на этом турнире и в 2024 году.
Оценивая высокий организационный и технический уровень турнира, и, идя на встречу пожеланиям спортсменок и представителей команд, РОСО «Самарская областная федерация бильярдного спорта» инициировала включение турнира в ЕКП Минспорта России, получив поддержку Минспорта Самарской области и ФБС России. И сегодня получено подтверждение о включении в ЕКП «Всероссийских соревнований памяти Софьи Арчибасовой».
Мы выражаем глубокую признательность «Московскому Союзу бильярдного спорта» и региональным Федерациям за активное участие в турнире, который явился ярким пропагандистом русского бильярда в России!
Большое Спасибо директору этого замечательного клуба Дмитрию Ширшову, спонсорам, партнёрам, зрителям, участницам и судьям, без которых Праздник бы не состоялся!
До новых встреч в 2024 году!
 
Открытие турнира  награждение призеров и победителя соревнований  призеры турнира 
Спасибо за обращение в нашу федерацию!

Мы рады любым вопросами предложениям в наш адрес!

ОК!