Командный чемпионат России по бильярдному спорту
|2019-09-08|
   В соответствии с «Единым календарным планом соревнований и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ и Федерации бильярдного спорта России» в г. Судак - Республика «Крым», с 27 августа по 5 сентября 2019 года проходил командный чемпионат России по бильярдному спорту среди мужчин и женщин.
Первая мужская сборная команда в составе мс Сергея Морозова, мс Игорь Фомкина, кмс Андрея Чиж, впервые участвующего в чемпионате России, заняла достойное 5-8 место из 28 команд. За выход в полуфиналы и медальный зачет наша команда в тяжелой борьбе уступила команде Ростовской области.
Хорошо выступила и вторая мужская сборная - кмс Алексей Голованов, Алексей Шмелев и Дмитрий Голин, впервые участвующая в таком составе на чемпионате России, заняв 9-16 место и расположившись в итоговой таблице чемпионата на одном уровне с сильными командами г. Москвы, Владимирской области, Волгоградской области, Республики Башкортостан. Командa приобрела необходимый опыт выступлений на соревнованиях такого ранга, что позволит спортсменам повысить уровень спортивного мастерства.
Первое место в чемпионате завоевала команда г. Санкт-Петербурга, второе – команда Республики Татарстан, два третьих мест заняли две команды Ростовской области.
   В чемпионате среди женщин наша команда, которая несомненно составила бы конкуренцию призерам, не выступала из-за недофинансирования сборных команд Самарской области. В итоге победила команда г. Москвы, второе место у сборной Краснодарского края, третье место поделили команды Московской области и Красноярского края.
   Федерация благодарит спортсменов мужских сборных команд, участвующих в чемпионате России за счет собственных средств, поддержавших престиж самарского бильярда.