Памяти Георгия Степановича Митасова
|2018-01-15|
Памяти Георгия Степановича Митасова


РОСО «Самарская областная федерация бильярдного спорта» с глубоки прискорбием извещает, что на 85-ом году жизни скончался Патриарх Русского бильярда Митасов Георгий Степанович, посвятивший всю свою сознательную жизнь служению бильярдному спорту.
   Он был одним из лучших Игроков за всю историю бильярда в России и, по сути, являлся проводником в наше время лучших бильярдных традиций от своих выдающихся учителей, исторически лучших бильярдистов России, Березина Н.И., Ефимова Н.А., Кочеткова В.Е., Павлича В.И. Его многогранный талант отразился и в поэтическом творчестве, за издание нескольких книг стихов он был избран членом Союза писателей СССР и России. Он был открытым и общительным, непревзойденным рассказчиком, в том числе бильярдных историй.
Он играл с Н. С. Хрущевым и первым Президентом России Б. Н. Ельциным, почти со всеми Маршалами СССР и другими руководителями страны. И, когда в конце 80-х годов встал вопрос об организации Всесоюзной федерации бильярдного спорта, то его связи с руководством страны сыграли существенную роль в ее создании 29 ноября 1989 года. Он был вице- президентом ФБС СССР и России, первым главным тренером Федерации, первым заслуженным тренером России, он воспитал первых заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира Анну Мажирину и Юрия Пащинского и многих других мастеров спорта. Митасов Г.С. по праву считается основоположником российской школы подготовки спортсменов.
Его именем назван «Самарский центр детско-юношеского бильярда», где тренируются Александр Молчанов и Валерия Кондратьева, победители и призеры Всероссийских и международных детско-юношеских соревнований. Георгий Степанович, внесший неоценимый вклад в создание и развитие бильярдного спорта в нашей стране, навсегда останется в наших сердцах.
Митасов Георгий Степанович 
Спасибо за обращение в нашу федерацию!

Мы рады любым вопросами предложениям в наш адрес!

ОК!